Ошибки и опечатки в решебнике Демидовича для вузов

Решение и обсуждение задач из задачника Демидовича для вузов.
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Ошибки и опечатки в решебнике Демидовича для вузов

Сообщение Алексей »

Заметили ошибку или опечатку в решебнике Демидовича для вузов? Напишите, пожалуйста, в этой теме. Я стараюсь оперативно вносить исправления.
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
daryalarrom

Re: Ошибки и опечатки в решебнике Демидовича для вузов

Сообщение daryalarrom »

Здравствуйте. Я не понимаю одного момента из решения. Задача 1343-5. Вы сначала нашли дополнительные пределы, которые оказались равные нулю. Далее в третьей строке вы делаете преобразование. Это всё понятно. Но по этому преобразованию получается что вы в первом множителе с дробью делите (-1) на 0. Я правильно понимаю? Но это же бесконечность. А у вас получилась 1.
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: Ошибки и опечатки в решебнике Демидовича для вузов

Сообщение Алексей »

daryalarrom писал(а): 11 дек 2022, 13:26 Здравствуйте. Я не понимаю одного момента из решения. Задача 1343-5. Вы сначала нашли дополнительные пределы, которые оказались равные нулю. Далее в третьей строке вы делаете преобразование. Это всё понятно. Но по этому преобразованию получается что вы в первом множителе с дробью делите (-1) на 0. Я правильно понимаю? Но это же бесконечность. А у вас получилась 1.
Добрый день, это тема для ошибок и опечаток, а не для разъяснений. В этом примере опечаток нет, всё верно. Читайте про следствия из второго замечательного предела.
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Ответить